澳门金沙网上娱乐网址
1到第

【问政青青岛】第20期 15条有回复 外墙保温标准不一等暂无回复

人气:202397 回复:10

  青青岛社区的网友们,大家好!青青岛社区推出栏目【问政青青岛】,搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出。我们希望青青岛社区能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  1570908304

  【问政青青岛】第1期6条有回应住房保障中心、公交等多单位无回复

  【问政青青岛】第2期9条有回复滨海风景管理处等暂未回复

  【问政青青岛】第3期6条有回复海边油污出租拒载暂无回应

  【问政青青岛】第4期19条有回复浮山毁绿断头路打通暂无回复


  【问政青青岛】第5期21条有回复多项道路交通规划暂无回复

  【问政青青岛】第6期12条有回复琴岛通无法升级等暂无回复


  【问政青青岛】第7期18条有回复天价存包药价暴涨暂无回复

  【问政青青岛】第8期22条有回复多次曝光私占消防通道等未回复

  【问政青青岛】第9期14条有回复老年公寓隐形虐待等暂无回复

  【问政青青岛】第10期21条有回复保温层加装办事多跑腿等暂无回复

  【问政青青岛】第11期20条有回复出租拒载野浴场等问题暂无回复

  【问政青青岛】第12期19条有回复大桥高收费有偿陪侍等暂无回复

  【问政青青岛】第13期11条有回复隧道堵车天价停车等暂无回复

  【问政青青岛】第14期16条有回复交通规划强买强卖等问题暂无回复

  【问政青青岛】第15期25条有回复价格欺诈等暂无回复

  【问政青青岛】第16期26条有回复学校操场不开放等暂无回复

  【问政青青岛】第17期23条有回复电梯困人车位狭窄等暂无回复

  【问政青青岛】第18期12条有回复家长到校做义工等暂无回复

  【问政青青岛】第19期10条有回复奇葩户型维权无果等暂无回复

参与方式:

  网友如有相关诉求、建言和意见的,有以下3种参与方式:

  1、电脑端访问http://www.yzs668.com,登录/注册账号,发布贴文。

  2、手机端请扫描二维码,下载青岛新闻客户端,在青岛新闻客户端中登录/注册账号,发布贴文。

  1570908304

  3、微信扫描二维码,关注青青岛论坛微信订阅号qqdbbs,一键即可发帖。

  1570908304

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在青青岛社区注册官方账号,回帖进行回应;也可以添加青青岛社区客服微信qqdclubwen,或拨打电话68873279,委托青青岛社区代为回应。

  【问政青青岛】的栏目主持人依然是你们熟悉的社区小N。有事,您请说话!


  一、已得到正式回应的贴文

  金水路夏庄路路口的红绿灯何时能调整反馈多次无结果
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006403_1_0.htm
  李沧交警        您好!黑龙江路金水路路口为五岔路口,位于黑龙江路桥下,金水路东、西向全天车流量大,因路口空间较大,为避免冲突,提高路口通行安全,现状信号配时方案采用东西分开放行、南北分开放行的方式,夏庄路南进口与北进口分开放行,避免西侧人行过街与夏庄路南向西左转金水路车辆冲突。根据您反映的情况,已增加东西向全红时间,南向北夏庄路时间也已进行调整。后续我们将持续重点关注该路口的运行情况,根据交通流实际实时优化调整,力求满足广大市民的出行需求。

  大中午头14站内没有车,等车等了半个小时了
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006559_1_0.htm
  公交集团        "在9月16日309路线运行中,有乘客反映在阜外医院上行站乘车,通过公交查询发现14站无车运行。309路所属的市北巴士第三分公司通过运行系统查询在此时间段,??看苏厩榭鋈缦拢?br>  1.1524号:12:13分离站2.1507号:12:27分离站。3.1527号:12:56分离站4.1508号13:01分离站5.1522号13:11分离站.在此时间段,主站发车间隔为13-15分钟。因此不存在14站无车运行的情况。

  市北区凯德附近,前几天安了护栏特别不方便
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006476_1_0.htm
  市北交警        您好!此路段由于凯德停车场出入口进出车辆造成路面交通秩序混乱,为了规范此路段行车秩序设置护栏。

  公交站牌灯坏了好久游客看信息只能用手机照亮
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006010_1_0.htm
  青岛市户外广告与亮化发展中心:网友您好,您反映的问题我们已收到。现已于9月17日晚上全都修好。

  用了20天的ETC坏了寄回去退换客服说设备丢!了!
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007073_1_0.htm
  山东高速        给您带来不便请您谅解,已私信联系您,请提供您的车牌号和联系方式,第一时间与您联系处理。有山东高速办理ETC的客户,有任何问题可私信发我车牌号或联系方式,均第一时间为大家处理。上班时间:9:00~18:00.我们会用专业的业务知识和更好的服务态度为大家解决出现的问题。之前为大家带来的不便希望可以谅解?

  延安二路老年公园厕所没法看了
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007275_1_0.htm
  市北环卫一公司        谢谢您对环卫工作的关切和监督。老年乐园公厕,因打扑克游玩的入厕人员较多,不同时间段会给保洁人员带来清扫冲刷困难,您的反映我们会认真对待,加强日常保洁,加强监督检查,提升服务质量。

  华中师范大学青岛附属幼儿园公然造假?。?!
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006280_1_0.htm
  华中师范大学青岛附属幼儿园博雅园:hsqdyey        "首先感谢网友的热心监督?;Σ┭旁埃ㄊ兰凸荩┖突Σ┓缭埃倒謇纪ィ┩艋η嗟涸?,实行统一的管理体制和管理制度。
  华师博雅园(世纪公馆)厨房员工的查体健康证和管理制度、带量食谱均严格按照食品卫生部门的要求检查或者制作,幼儿园也严格按照主管部门的要求进行管理人员陪餐工作,从食品卫生安全角度做法完全合规,请广大网友放心。
  博雅园于9月11日通过微信公众号发布了一篇文章“舌尖上的博雅园-华中师范大学附属青岛幼儿园”,经核实,由于工作人员的工作疏忽部分图片确实引用了5月23日华师博风园所发布的新闻,新闻制作人员考虑到时间紧、来不及将博雅的同类照片一一展示,本意是两所园是统一制度,做法都是一样严格按照规定来的,并不是弄虚造假。
  网友的反馈让我们认识到,这种做法是不合适的,不严谨的,我园已要求新闻制作人员马上整改,将博雅园的同类图片发布出来,让广大网友和家长放心。
  再次感谢网友的监督和反馈,我园愿意诚心与各位沟通,有任何问题和建议欢迎您第一时间拨打电话与我们取得联系或来园沟通,我们将一一进行耐心解答。博雅园电话58572009。

  有些公交站名改得没必要~栈桥站多么明确
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007754_1_0.htm
  以下为青岛运管局回复:
  原栈桥公交站在河南路、中山路、广西路、安徽路、太平路上都有同名站,市民和游客多次进行投诉,建议取消栈桥公交站多站同名的问题,以避免误导和引起混淆。前期,为消除多站同名、同名异站给市民出行带来的误导,结合市民意见,将多处栈桥公交车站进行了更名。更名后,保留距离栈桥最近的太平路上的栈桥车站;其他路段的栈桥车站,或使用道路坐标式命名(如河南路湖南路、中山路湖南路、广西路浙江路),或就近迁到其他路段并站??浚ㄈ绨不章飞系某嫡厩ǖ焦阄髀飞贤?浚?,提高了公交站点的唯一性、指向性及辨识度,使市民能够准确定位公交站点位置和信息。

  青岛三十九中附近一个古力盖松动晚上放学很多学生会由此经过

    http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007888_1_0.htm
  水务集团排水公司        网友,您好。经我公司工作人员现场查看,帖子反映问题为齐东路67号乙人行道井盖移位,目前我公司已恢复,排水设施正常。感谢您对排水事业的关注和支持。

  敦化路进入福州北路路口由于违法停车天天只能被迫违章行驶
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007853_1_0.htm
  市北交警        市北交警辽源路中队收到你反映的情况,中队已经加强巡逻和查处力度,对违法车辆粘贴违法停车告知单。

  与公职吕园长开办的即墨兴华珑湖幼儿园维权讨要监控之过程(一)
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6008075_1_0.htm
  青岛市即墨区环秀兴华珑湖幼儿园告知函
  关于邴XX小朋友在我园盥洗室不慎磕伤一事,我园深表歉意。为保证实现有效沟通,现就该事件发生及后续处理相关事宜说明如下:
  2019年6月25日下午16时45分,邴XX小朋友在班级区域活动结束后进入盥洗室洗手时不慎磕倒。班级老师第一时间对孩子受伤处进行了冷敷处理,并与家长取得联系。孩子受伤后,我园园长、主班老师多次通过电话、微信等方式与家长联系,关心、询问孩子状况。经你方同意,我园老师也陪同孩子到医院进行检查、复查,并支付了全部医疗费。在与你方进行电话、微信、见面沟通时,我园对该事件的处理一直坚持积极主动、实事求是的态度,并明确表示对于我园应该承担的责任我们绝不推卸。
  我园多次与你方协商,但你方均不表态,却通过微博、网络平台发布虚假信息的方式给我园施加舆论压力。我园是合法登记经营的幼儿园,并非无证经营;邴XX小朋友是摔伤并非被人殴打;因摔伤地点位于盥洗室,涉及隐私,我园并未在盥洗室安装摄像头,所以无法提供受伤现场的视频录像,并非我园拒绝提供。事件发生后,我园向你方、教育部门等均明确表示积极承担,曾未推卸过责任。所以,你方捏造事实、发布虚假信息的行为已严重侵犯了我园及个人的名誉。
  我国是法治社会,请你方通过法律途径维权,对于我园应承担的法律责任我方绝不推卸。
  特此函告。
  发函单位:青岛市即墨区环秀兴华珑湖幼儿园
  2019年9月20日

  小麦岛旅游基础设施和服务设施还不到位亟需升级改造
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007599_1_0.htm
  崂山区文旅委产业发展处        网友您好,我们是崂山区文化和旅游发展委员会产业发展处,感谢您对崂山全域旅游发展的关注和提出的意见建议!希望能与您当面沟通与交流,不知您是否方便私信留下您的联系方式?您也可以拨打96616崂山全域旅游热线与我们取得联系,期待与您当面沟通或电话沟通交流。

  地铁二号线浮山所站一个出口修了快一年了还没修好
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6008818_3_0.htm
  地铁        "浮山所站C出入口施工外部环境复杂,该处存在国际海缆等多条重要通信管线,以及多条污水、自来水管线,管线迁改条件复杂,施工难度高。同时为避免施工对地面交通的影响,施工场地全部压缩到狭小的人行道和绿化带内,作业面小,现场施工材料全部存放在距离较远的仓库内,使用时必须进行倒运,施工过程中产生的渣土外运也必须在夜间进行。受环境和施工条件制约,浮山所站C出入口施工进度较慢。我司充分关注民情,下一步优化施工组织,加大投入,在保证交通不受影响和施工安全的前提下科学合理的加快施工进度,计划于今年年底完工。
  青岛地铁集团有限公司工程建设分公司
  2019年9月23日

  黄岛贝壳桥夜景很美想赏美景却掉进??钕葳?br>  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006298_1_0.htm
  黄岛交警        网友您好,首先感谢您对道路交通管理工作关心与支持。星海滩路(贝壳桥)上设有明显的禁停标志,禁止临时和长期停车,如您需要欣赏夜景,建议把车停放在附近停车场或岛上的停车位里,以免乱停车影响其他车辆通行。

  宁夏路山东路公交站附近经常出现乱闯马路现象
  http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6005457_1_0.htm
  市南交警        您好!如果需要过马路可走该位置南侧200米左右的地下通道或者北北澳柯玛立交桥天桥,我单位已经协调绿化部门对道路中间的缺口进行封堵,我中队将加强警力在路边进行疏导,对发现横穿马路行为的行人进行制止!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-09-25 08:34:30 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

我们洪园村,原叫“横担村”,人送绰号混蛋村。
后来青岛市长沈鸿烈叫我们鸿园村,被嘲“红眼村”。
因为村里文盲太多,写成了洪园村。
“宁叫天火烧,不与洪园交”,我们不知道峪夼村之类的邻村为啥这么说我们。
但现在他们叫我们“鼻涕村”。
......
我们人很善良,普遍比较单纯隐忍和懦弱,与世无争。
我们村维权的绝大多数都是女人。
任何村庄,只要女人更比男人强,那就说明,这个村庄懦弱无能。
与全村人懦弱善良相对的,是“统治”村庄的是一个罪犯团伙。
村书记:她亲老公在村书记岗位上,贪了村里的钱,职务侵占罪判刑三年,她紧接着“继承”了村书记。
村主任:他亲哥哥在村主任岗位上,贪了村里的巨款,多方疏通,职务侵占罪判刑三年,他“继承”了村主任,花了几百万贿选上台的。
我们有录音,村主任苏世涛自己承认“花了钱”。
而且,现任村书记是村主任的亲大舅子媳妇,村主任是村书记的亲小姑子女婿。
他们有共同的“爸妈”。是一个直系血亲大家庭。
村里干活的,很多是村主任亲戚,村主任是个吸毒家族,亲哥哥亲堂弟干兄弟等等多人吸毒。
刘明峰到了洪园村,帮助他在微信群叫嚣的十来个人,有三个吸毒的,四五个吸毒贩毒的家属,其他是过去曾经贪污村里钱的村干部和他们的家属。
就是这么强大!
更强大的是,村主任苏世涛涉嫌诈骗国家706万,街道不管!帮助他辩护,试图解释他无罪......
北宅街道威武。

2019-09-25 08:44:55 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

这种尝试很伟大。

2019-09-25 08:45:24 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

哪里还有老百姓说理的地方,美丽乡村建设破坏了农民灌溉设施,当政者踢皮球
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007269_1_0.htm

市场小区的违建就没人管吗 随便搭建吗
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006818_1_0.htm

李沧八医东院的规划停车场数量不足
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006989_1_0.htm

流亭机场候车处有卖打火机的
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007002_1_0.htm

宁安路保利叶公馆楼下网点前的古力井盖跟路面空隙太大
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007054_1_0.htm

《套路蓝湾》高新区中筑蓝湾铭都小区
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007172_1_0.htm

青岛市李沧区十梅庵农家小院老板王竹宏恶意拖欠工资
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007181_1_0.htm

吕区长!我是做生物质燃料颗粒的、在即墨有哪些政策方针?比如电
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007224_1_0.htm

黄岛的路大部分已经重新修建了
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6007236_1_0.htm

各区外墙保温执行标准不一 标准到底是啥?
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006652_1_0.htm

学校与商家合作让学生做推销 一天只发12元餐补
http://www.yzs668.com/showAnnounce_2_6006652_1_0.htm

李村青山路公交车站路面不平

四川路公交车停车亭要么没有要么太多 能否合理设置一下

个人私划停车场冒充物业收费,每月上万收入落入谁的口袋?

惊死了!崭新的史密斯热水器爆炸 还砸中了老公的后背

幼儿园招生摊位从早到晚用喇叭播放广告 噪音严重扰民

我女儿在青岛超银小学(金沙路小区)读二年级 想转学学校不给退费

海泊河有个排污口经常排出污水 相关部门管管吧

海军公园展品缺乏维护 展车轮胎都已经没气了

宁国一路行道树

?;ㄊ鞯脑庥隽钊瞬唤?/div>
有关4G网络降速的问题 中国海洋大学鱼山校区近期4G变龟速了

法治社会,我人证物证俱在却无处申诉!何以法治?居然?;ぴ旒偃说娜ㄒ??

石油大厦天天举办氨糖讲座忽悠老年人

2019-09-25 09:19:15 来自青青岛社区

保温层啥时候加啊

2019-09-25 09:25:22 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

===有事实有证据向青岛市人社局投诉八年未见《劳动保障监察调查询问通知书》,《劳动保障监察责令改正指令书》......该部门八年来无监察报告,无监察结果......八年了......“?;ど 币恢笔枪ㄗ诺?.....
===2018.09.26 15:15 已发邮件至中央扫黑除恶第5督导组[email]zyshceddjb@126.com[/email]   至今无依法结论。
【】跟帖后:要么不见跟帖,要么论坛首页不显示,版主在搞什么鬼???青岛论坛这样的公共资源任由版主个人意志随欲所为?

2019-09-30 16:03:24 来自青青岛社区
回复:

===同题帖子在青岛新闻网-青岛论坛首页停留不足2分钟便不见,呵呵,版主也是?;ど??山东各地都在响应中央的号召,问责除恶,青岛呢,连投诉帖子都发不出!

===希望青岛市有关领导经常上网,查验舆情,了解民意,为民办实事,无故违法沉帖删帖封贴,这样的版主可以问责了?。?!

2019-09-30 16:16:47 来自青青岛社区
回复:

===另类花招又来了:同题帖子在青岛新闻网-青岛论坛首页10分钟,刷新后一动不动......

2019-09-30 16:24:41 来自青青岛社区
回复:

===希望青岛市有关领导经常上网,查验舆情,了解民意,为民办实事,无故违法沉帖删帖封贴,这样的版主可以问责了?。?!

2019-09-30 16:27:57 来自青青岛社区
启迪协信严重侵害客户权益 建筑质量差还露着洞

本人于2017年7月份购买青岛市市北区青岛科技大学附近舞阳路7号启迪协信青岛科技城1.1期一层商铺4-04户,面积38.96平方米,合同总价96.6756万元,客户一次性付清。合同约定该商铺于2017年底交房。

  2017年12月30日,按开发商强制规定,本人在缴纳了一年的物业费(注:因属在建工程,物业费减半)后,才拿到房钥匙。验房时,发现存在如下问题:1.门和墙体连接处缝隙很大;2.室内门口处有1平方米大小的检修孔,用活动混凝土预制板盖住。对存在问题,售楼处置业顾问李晶、验房师和工程部贾姓经理均认可,并在验收报告上注明,表示尽快安排处理。

  2018年2月份,本人前去查看,没处理。找售楼处置业顾问李晶和工程部后,表示年后尽快处理。

  2018年5月份,本人前去查看,门和墙体连接处缝隙已处理。检修孔扔没处理,找工程部后,王姓工程师表示尽快处理。

  2018年8月份,本人前去查看,检修孔扔没处理,找售楼处置业顾问李晶和工程部后,都表示尽快处理。

  2018年10月份,本人前去查看,检修孔扔没处理,找工程部后,表示尽快处理。

  2019年1月份,本人前去查看,检修孔扔没处理,找工程部后,表示尽快处理。

  2019年4月份,本人前去查看,检修孔有过处理,但仅仅是用水泥抹缝,没找平,无固定,现场丢弃垃圾,找工程部后,陈姓经理表示尽快处理。

  2019年8月份,本人联系启迪协信青岛科技城工程部,陈经理表示暂时还无人处理。

  期间,2019年4月份,本人到启迪协信青岛科技城售楼处拿到购房发票,到市北房管机构办理不动产权证时,工作人员告知,该房已于2018年8月到房产管理部门办理交房备案,需要按规定补缴税款。到启迪协信青岛科技城售楼处反映诉求时,提出三项诉求:1.尽快维修,达到客户装修使用要求;2.更改房产管理部门办理交房备案时间或承担应缴税款;3.物业费自维修达到使用要求开始计算。工程部陈经理表示将反映落实处理,到时会主动联系客户。

  但时至今日,房子质量问题仍没处理,客户诉求也无答复。

  本人对启迪协信青岛科技城感到非常愤怒:为什么业主购房时不告诉室内存在公共检修孔?等交房时业主才知道是否存在欺诈行为?这个占用业主室内使用面积且影响业主使用的公共检修孔属于政府主管部门要求设计的吗?把约1平方米左右的公共检修孔放在业主室内(约占购房面积的2.6%)设计是否合规合法?启迪协信是否知道一切违背国家法律法规侵害业主权益的合同霸王条款都是无效的?为什么一个检修孔长达22个月了业主上门找了8次至今没能处理好?难道启迪协信一定要业主拉横幅到售楼处闹才满意吗?为什么在检修孔还没处理、房子存在不能使用的重大问题情况下就到房产管理部门办理交房?为什么2018年8月到房产管理部门办理交房备案不通知客户?自交房发现问题开始至今,本人到已8次到启迪协信青岛科技城催促维修,为什么一直不理不睬?

2019-10-05 08:20:04 来自青青岛社区
回复:改善青岛市城管执法若干问题的建议措施

 ?。ㄒ唬├硭吵枪苤捶ǔ绦?,实行城管执法责任制
  城管工作集中履行了由多个部门行驶的行政处罚权,权力集中责任重大,加强规范城管执法程序、责任追究、监督行政机关执法活动,对城管健康发展,全面推进依法行政、建设法治城管的重要保障。实行城管执法责任制就是要执法有机制、过程有监督、过错有追究、效能有评估、奖惩有措施。这是加强城管内部监督管理和有效提高执法质量水平的有效途径。也就是建立健全岗位责任、目标责任入手,解决责任制难建立的问题。
 ?。ǘ┘忧砍鞘泄芾碛胄姓鞑橹捶ǖ淖酆闲?
  从行政法的角度讲,行政管理与行政处?;ビ薪徊?,有时难以分清彼此,但从各自的性质着眼,二者有明显的程序性分工, 对这些分工应尽可能详尽的划分职责范围,防止出现新的执法交叉和真空现象。在理顺外部关系方面,要明确部门职责。当前各地积极推行的相对集中行政处罚权,不是集中行政许可权, 更不是集中行政管理权。各区执法中队接待市民投诉的部门往往以管理权下放到街道为由拒绝督促下放到各个街道的区中队执法人员执法,市民多次在政务热线12345反映的问题,区城管执法中队既不回复也没有任何工作监督,执法单位必须在法定的职权范围内行使权利、履行职责,而不能超越法定执法范围,比如一些破坏建筑结构的问题,城管往往只是去现场随便看看走过场,多数情况都无人执法,自己不检测也没有让第三方的检测单位陪同检测,没有任何执法依据凭感觉乱下结论,对于违反装修相关法律破坏建筑承重结构的问题基本无人执法,理由都是和住建局不是一个单位,住建局备案的施工图没有法律效力, 住建局说是承重墙,一旦被破坏必须执法,城管就坚决不承认是承重墙,只要不打穿就无需执法,故意不作为,故意混淆不同部门的职责权限,举个例子,交警部门和城管部门也不是一个单位,你城管工作人员开私家车违章可以不交????肯定是不行的,另外,要坚决纠正一些执法队伍中存在的商业化公司化现象,因为乱??羁梢远猿枪懿棵挪眯б?,工作就非常有积极性。对一些无经济利益的职责范围之内的工作,就长期找各种非正当的理由故意不作为,乱作为和不作为同时存在。区政府对于城管部门的日常监督工作也是严重缺位,很多政务热线和政府信箱反映的问题都长期没有回复。即使偶尔有回复也是转到街道回复,街道基本不说人话,空话假话连篇,根本没有针对性回复,回复内容往往不知所云,和市民反映的问题完全对不上,你说你的,他说他的,根本不在一个频道,就是故意回避问题,逃避监管责任,市民再次反映问题,驻街道的城管部门再次回复,往往就是复制粘贴以前的回复内容改几个字,还是没有任何针对性的回复,这样的工作作风就是故意欺骗上级领导,应付市民,所谓的上门调查也是走过场,找各种理由根本不做仪器检测,肉眼看不见就是没有违法行为,即使听到异常的声音也说不属于自己的职责范围,故意逃避工作职责,执法处罚更是无从谈起。
 ?。ㄈ┭细癜闯绦蚪谐枪苤捶üぷ?
  放眼全世界,政府部门的调查执法行为都要遵循一定的规范程序,只有按照程序执法才能保证执法的效果。如果城管执法行为本身就非常随意,就存在程序不合法的情况,就是违法。城管执法部门应该结合本部门实际和相关法律规定建立一系列程序性制度,并且严格执行。有人曾经说过程序公平比结果公平更加有效和令人信服。在实际工作中,有些城管执法人员不作为和乱作为同时存在,损害了行政相对人的合法权益,激化了社会矛盾,对地方政府和群众关系不利。为此必须对城管执法主体实行行政强制权约束和有效的监督,从而确保城管执法部门严格按照程序办事,具体的管理权到底是区城管执法中队直接负责,还是街道城管科一级的,政府网站必须有一个明确的公示,让市民看的清楚,也就是城管工作有章可循、有法可依。 一些有执法权,但尚未建立具体执法工作流程的必须尽快建立,例如市民反映最多的装修破坏建筑承重结构和乱搭乱建的问题,应该专门制定一部针对性强的,城管部门有执法处罚权的装修违法行为执法处罚条例,建议可以参考一线城市的城管部门针对具体违法行为的调查执法工作条例。加强多部门的执法联动,设计施工等信息多部门共享互认,政府部门内部调阅验证,无需市民跑腿重复提供,对于一些专业性较强的破坏建筑承重结构的违法行为,城管部门必须有一个规范的现场调查和执法流程,并在城管网站向社会公示,接受市民监督。
 ?。ㄋ模┱逄岣叱枪苤捶ㄈ嗽钡乃刂?
  从源头提高城管人员素质。也就是严把进人关,通过考试选拔那些文化水平高具备法律专业知识的人才,各区城管部门应该建立和当地的律师事务的工作联络机制,聘请法律顾问,定期对一线执法人员进行实际案例的法律知识传达辅导解疑,及时纠正一些执法错误,市执法大队应该定期联合住建局司法局还有当地区政府会同各个街道加强对驻街道城管人员的相关法律知识和建筑设计施工专业知识的培训,考试合格才能上岗执法。逐步提高各区和驻街道城管执法人员整体素质。当然薪酬待遇也要配套,才能留住人才??梢越杓庋淖龇ň褪窃诒嗳嗽本氩渭颖臼泄裨惫煽际?,合格后正式转为国家公务员身份,临时人员逐渐清除队伍。这也是对城管人员的身份保障和认可。

城管执法权的相关政府文件,2018年只有市南区的,到底市北区是不是一样,区政府网站没有公示,按道理应该是一样的。市北区的执法权移交事宜2016年就上报了,快三年了,这事按道理没必要审批,省里备个案就行。


青岛市市北区坚持问题导向 全面推进综合行政执法体制改革
发布时间:2016-12-09
自启动综合行政执法体制改革工作以来,青岛市市北区坚持问题导向,按照着力解决在基层发生频率较高、与人民群众日常生活关系密切、多头重复交叉执法问题比较突出等问题,统筹推进执法改革。目前各项工作基本完成,初步达到改革要求。

一是组建领导班子。综合行政执法体制改革方案经市编办批复后,我区积极行动,于召开了全区综合行政执法体制改革工作会议,配备了综合行政执法局领导班子,正式启动市北区综合行政执法体制改革工作。以区委、区政府文件印发了区综合行政执法体制改革工作领导小组、区综合行政执法体制改革工作部门联席会议的成立文件,加强改革工作的组织领导,完善综合行政执法工作推进机制。

二是确定综合行政执法范围。将城市管理、文化市场、房产管理、价格监督检查、商务等领域纳入综合行政执法范围,集中行使上述领域法律、法规、规章规定的全部或部分行政处罚权及相关行政监督检查、行政强制权。召开执法事项划转交接会,将改革涉及的16项执法事项正式划入区综合执法局,并对纳入综合执法和联合执法范围的500余名执法人员进行了业务轮训。通过建立综合行政执法体制改革联络人制度,各单位初步建立了协调配合和信息共享机制,确保了改革落实到位。

三是确定综合行政执法局机构编制事宜。将区城市管理行政执法局、区文化市场行政执法局全建制整合组建区综合行政执法局;将区价格监督检查局、区服务业发展局、区房产管理一处、区房产管理二处部分执法事项划入区综合行政执法局,依法独立行使有关行政执法权;综合行政执法局下设综合行政执法大队,内设派驻各街道综合行政执法中队和机动中队,负责具体行政执法工作。经区编委会议研究,确定了综合执法局、执法大队及各中队的机构性质、编制数额、领导职数、内设机构等事宜。区法制办积极开展相对集中行政处罚权工作方案拟订和房产管理、价格监督、商务领域的执法事项的梳理工作,确定了区相对集中行政处罚权开展综合行政执法工作方案,及时上报市政府呈报省政府批准。

四是健全基层执法体系。派驻街道综合行政执法中队、市场监督管理所、食品药品监督管理所“人、财、物”的主管责任全部下放到街道办事处。在试点街道设立了街道综合行政执法办公室,作为基层执法工作平台,负责统筹辖区内综合行政执法中队、市场监督管理所、食品药品监督管理所的管理和执法工作





根据《关于做好相对集中行政处罚权工作推进综合行政执法体制改革的通知》
鲁府法发〔2017〕24号)和《关于调整青岛市六区市综合行政执法机构相对集中行政处罚权范围的复函》
鲁府法函〔2018〕7号)的规定,青岛市市南区综合行政执法局作为综合行政执法主体集中行使下列行政处罚权:
1.城市管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
2.人民防空管理(涉密事项除外)方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
3.旅游管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
4.商务管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
5.物价管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
6.文化市场管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
7.房产管理领域城市房屋违法装修方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
8.法律、法规、规章和省政府规定的其他职权。
自本公告之日起,上述行政处罚权及其有关的行政检查权、行政强制措施权由综合执法机构行使,其他机关不再行使有关行政处罚权。市南区综合行政执法局依法独立行使有关职权,公民、法人或者其他组织对市南区综合行政执法局作出的行政处罚决定不服提出行政复议申请的,由市南区人民政府依法受理。
                              青岛市市南区人民政府
                                  2018年4月20日

2019-10-08 17:12:01 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝?!?/li>
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

青岛新闻客户端
×

用其他账号登录:

澳门金沙网上娱乐网址
金沙手机在线网投官网网址 在线金沙城官网 金沙奥门官网手机版